440526-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung – Rahmengutachterliche Begleitung der Sanierungsmaßnahmen der Länder Brandenburg und Sachsen Boden und Grundwasser für das Werkgelände Schwarze Pumpe 2026 – 2027 2028, 2029 (optional) und (Optional ab 2030ff)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmengutachterliche Begleitung der Sanierungsmaßnahmen der Länder Brandenburg und Sachsen Boden und Grundwasser für das Werkgelände Schwarze Pumpe 2026 – 2027 2028, 2029 (optional) und (Optional ab 2030ff)
BeschreibungBeratung der LMBV mbH und Mitwirkung zur inhaltlichen Ausgestaltung und Optimierung der Projektstruktren Präzisierung des Sanierungsplanes Koordination-/Auswertung von Sanierungsuntersuchungen-/überwachung Erfolgskontrolle operative Leistungen, Sonderuntersuchungen (FuL)
Interne Kennung2611400105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90730000 Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90714000 Umweltaudit, 90715000 Untersuchung von Verschmutzungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den folgenden Zeitraum werden als Optionen vereibart: 01.01.2028-31.12.2029 sowie ab 01.01.2030 ff Die Bauftragung erfolgt jährlich bis zum 31.07. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Die bisher erbrachten Leistungen entsprechen hinsichtlich Qualität und Quantität den Ansprüchen des Auftragsgebers - Die Leistungen entsprechen dem vom AG finanzierbaren Kostenrahmen. - Die in den jeweiligen Projekten/ Teilobjekten/ Maßnahmen notwendigen Genehmigungen werden erteilt. - Vorbehaltlich der Bestätigung eines weiterführenden ergänzenden Verwaltungsabkommens für die Braunkohlesanierung (VA III und ff). Im Vergabeverfahren und im Vertrag kommt ab dem Jahr 2030 ff eine Kostenelementeklausel zur Anwendung. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind.