440623-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abholung von Siedlungsabfällen – Entsorgungsbetriebe der Stadt Heilbronn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgungsbetriebe der Stadt Heilbronn
BeschreibungEinzug und Verwertung von Abfallbehältern
Interne KennungHN 70/04/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinzug und Verwertung von Abfallbehältern
BeschreibungIn der Stadt Heilbronn werden im Zuge der Einführung eines neuen Gebührensystems (Entleerungshäufigkeit für die behältergestützte Restabfallsammlung zum 01.01.2026) im 4. Quartal 2025 neue Abfallbehälter zur Rest- und Bioabfallsammlung an Grundstückseigentümer/Haushalte/Gewerbebetriebe im Stadtgebiet ausgeliefert. Der Auftragnehmer hat die im Stadtgebiet vorhandenen, von den Grundstückseigentümern, Haushalten und Gewerbebetrieben zur Abholung bereitgestellten Rest- und Bioabfallbehälter mit einem Volumen zwischen 40 l und 240 l einzuziehen und ordnungsgemäß zu verwerten. Der Auftraggeber geht derzeit von ca. 69.000 Zweiradbehältern aus, welche insgesamt zur Verwertung oder Weiterverwendung übergeben werden. Die tatsächliche Anzahl der einzuziehenden Abfallaltbehälter kann hiervon jedoch abweichen.
Interne KennungLOT-0001 HN 70/04/25