See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalwartung BHKW 5
Beschreibung: Das BHKW 5 welche ausschließlich zur Nutzung der Klärgase aus dem Betriebsbereich der Fa. Tönnies eingesetzt wird, hat sich in den letzten Tagen ein größerer Schaden entwickelt. Die Maschine läuft mechanisch zunehmend unruhiger und geht in sehr kurzen Abständen (weniger 24 Stunden) in Störung. Derzeit wird davon ausgegangen, dass durch den Verschleiß des Zylinderkopfes die Verbrennungsprozesse in den Zylindern nicht mehr wie vorgesehen ablaufen. Es steht die Vermutung im Raum, dass hierdurch schädliche Kräfte, bedingt durch falsch ablaufende Verbrennungsprozesse, auf die Pleuel und die Nockenwelle, sowie die Lager eingewirkt haben. Aktuell kann die Maschine nur bei einer bedenklichen, mechanisch bergründeten, Geräuschentwicklung (Klopfen) betrieben werden. Die Verortung der Geräuschquelle lässt auf einen Schaden im zentralen Motorgehäuse schließen. Es kann nicht ausgeschlossen werden, dass innerhalb des Motorblockes Folgeschäden an weiteren Bauteilen entstanden s
Interne Kennung: 2024-VgV-EU-24
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0