440643-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Erbringung von Baumanagement- und Projektsteuerungsleistungen zum Neubauvorhaben Holzmarktstraße 51
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Baumanagement- und Projektsteuerungsleistungen zum Neubauvorhaben Holzmarktstraße 51
BeschreibungDie BERLINOVO (auch als Auftraggeber bzw. AG bezeichnet) errichtet auf dem Grundstück des alten Schwimmbades an der Holzmarktstraße 51 ein neues Gebäude bestehend aus öffentlicher Schwimmhalle, Wohnungen für Studierende, Büroräume sowie Gewerberäume in der Erdgeschosszone. Die Realisierung soll im Rahmen einer Gesamtvergabe von Planungs- und Bauleistungen auf Basis einer funktionalen Leistungsbeschreibung, der Genehmigungsplanung und der erteilten Baugenehmigung (ab einschließlich LP5 HOAI, Vergabe an einen Generalübernehmer) erfolgen. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Mitwirkung bei dem dafür erforderlichen Vergabeverfahren, an der Projektsteuerung und der Objektüberwachung während der Planung, Ausführung und Inbetriebnahme des Bauvorhabens.
Interne Kennung339-24-VV-TE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000