440709-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Neuenahr-Ahrweiler: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Entsorgung/Verwertung von Baurestmassen für den Landkreis Ahrweiler
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu vergebende Leistung wurde in drei Losen vergeben:
Los 1: Verladung zwischengelagerter Baurestmassen aus dem Hochwasserereignis 2021 für die Lose 2 und 3 aus Zwischenlagern in Bad Neuenahr (Zirkuswiese und Theilwiese);
Lose 2 und 3: Übernahme, Transport, Aufbereitung und Entsorgung/Verwertung von Bauschuttresten (vorgebrochen und nicht vorgebrochen) und von Böden mit Bauschuttresten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verladung (ggf. Vorsortierung) von Abfällen für Lose 2 – 3 in den vorhandenen zwei Zwischenlagern in Bad Neuenahr (Zirkuswiese und Theilwiese)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Stellung Baustelleneinrichtung;
- Stellung je eines Verladegeräts (Kettenbagger, inkl. Maschinenführer) und einem Vorarbeiter für beide Zwischenlager zunächst im Zeitraum 01.08. – 30.11.2023;
- Verladung von Baurestmassen für die Lose 2 und 3;
- Arbeitstägliche Reinigung der Zufahrten zu beiden Zwischenlagern mit geeignetem Reinigungsgerät (Großkehrmaschine);
- Gesamtmenge Zirkuswiese: ca. 30.000 m³;
- Gesamtmenge Theilwiese: ca. 33.000 m³.
Die Leistung ist gemäß den Anordnungen der vom Auftraggeber gesondert beauftragten Bauüberwachung durchzuführen.
Übernahme, Transport, Aufbereitung und Entsorgung/Verwertung von Bauschutt (vorgebrochen u. nicht vorgebrochen) aus beiden Zwischenlagern (jedoch überwiegend Zirkuswiese)
Los-Nr.: 2
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90522400 Bodensanierung
- Übernahme von RC-Material aus den Mieten am Zwischenlager Zirkuswiese und von Bauschuttresten aus beiden Zwischenlagern;
- Verwertung der Baurestmassen als Ersatzbaustoff unter Berücksichtigung der Ersatzbaustoffverordnung sowie teilweise:
-- Entsorgung von Baurestmassen auf einer DK-0-Deponie;
-- Entsorgung von Baurestmassen auf einer DK-I-Deponie;
-- Entsorgung von Baurestmassen auf einer DK-II-Deponie aus beiden Zwischenlagern (soweit anfallend).
- Führen der Entsorgungs- und Verwertungsnachweise.
Übernahme, Transport und Entsorgung/Verwertung von Böden mit Bauschuttresten aus beiden Zwischenlagern (jedoch überwiegend Theilwiese)
Los-Nr.: 3
- Übernahme und Verwertung/Entsorgung von Böden mit Bauschuttrestmassen der beiden Zwischenlager;
- Verwertung/Entsorgung der Baurestmassen als Ersatzbaustoff Berücksichtigung der Ersatzbaustoffverordnung sowie teilweise: