440746-2023 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Videoüberwachung (CCTS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandsetzung der Videotechnik in der Leitzentrale Bernburg und an den Großschleusen der Saale
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/815/014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92222000 Videoüberwachung (CCTS)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Maßnahme soll die Videotechnik in der Leitzentrale Bernburg und an den Großschleusen der Saale instandgesetzt werden. Momentan werden analoge Kameras mit separaten Schwenk-Neige-Köpfen eingesetzt. In letzter Zeit kam es gehäuft zu Ausfällen bei der Videotechnik. Die Beschaffung von Ersatzteilen ist nicht mehr gesichert, da die eingesetzte Technik von den Herstellern abgekündigt wurde.
Die vorhandenen analogen Kameras mit Videoumsetzer und separaten Schwenk-Neige-Köpfen sollen durch netzwerkfähige Festkameras und Komplettsystemkameras ersetzt werden. Sämtliche Videokomponenten sind nach dem aktuellsten ONVIF-Standard auszuführen.
Die Montage der neuen Kameras soll an den vorhandenen Kameramasten und -auslegern erfolgen. Die vorhandenen Anschraubpunkte sollen möglichst weiter verwendet werden. Die Montage der PoE-Injektoren und Medienkonverter erfolgt in den vorhandenen Kameraanschlusskästen. Die Datenkabel (Cat. 7) sollen in den vorhanden Kabeltrassen und Schutzrohren bis zu den vorhanden Kameraanschlusskästen verlegt werden. Die Zugänglichkeit der Kabeltrassen ist teilweise erschwert. Die Einweisung erfolgt durch den Bauhof Hohenwarthe.