440838-2026 - Planung
Deutschland – Eisenbahnpersonenwagen – Markterkundung zu Fahrzeugkonzepten München – Prag
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung zu Fahrzeugkonzepten München – Prag
BeschreibungDie NETINERA Deutschland GmbH („NETINERA“) beabsichtigt die Beschaffung neuer Schienenfahrzeuge für den Einsatz in Deutschland und Tschechien. Mit dieser Markterkundung soll untersucht werden, welche Konzepte interessierte Hersteller im Rahmen eines folgenden öffentlichen Vergabeverfahrens der NETINERA anbieten können. Als potenzielle Konzepte sind insbesondere Triebzüge und Lok-Wagenzüge denkbar, wobei sich in letzterem Fall die Konzepte der Hersteller auch auf Reisezugwagen oder Lokomotiven beschränken können. NETINERA beabsichtigt, selbst, im Auftrag verbundener Unternehmen und/oder ihrer Kooperationspartner Schienenfahrzeuge zum Einsatz im grenzüberschreitenden Schienenpersonennahverkehr auf der Verbindung München-Prag zu beschaffen. Die Schienenfahrzeuge müssen sämtliche Anforderungen der SPNV-Ausschreibung der Aufgabenträger Bayerische Eisenbahngesellschaft mbH (BEG) und Tschechisches Verkehrsministerium (Ministerstvo dopravy České republiky, kurz MD) genügen, darunter ein Einsatz auf elektrifizierten und nicht elektrifizierten Strecken. Die derzeitige Planung der Aufgabenträger sieht vor, dass die Betriebsaufnahme im Dezember 2031 erfolgt. Sämtliche Fahrzeuge müssen spätestens drei Monate vor Betriebsaufnahme ausgeliefert sein, mindestens drei Monate vor Betriebsaufnahme über alle Zulassungen verfügen und zur Betriebsaufnahme uneingeschränkt verfügbar sein. Die vollständigen Fahrzeuganforderungen werden interessierten Fahrzeugherstellern auf Anforderung zur Verfügung gestellt. Die Anforderung ist an die oben genannte E-Mail-Adresse zu richten. Die Eignungsanforderungen an Hersteller für die Zwecke dieser Markterkundung sind in Ziffer 2.1.4 dieser Bekanntmachung genannt.
Interne KennungMarkterkundung zu Fahrzeugkonzepten München – Prag
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34622200 Eisenbahnpersonenwagen