440853-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadtbahnverlängerung Garbsen - Erdwärme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbahnverlängerung Garbsen - Erdwärme
BeschreibungUmplanung der Erdwärmeanlage am Rathaus für das Projekt Stadtbahnverlängerung Garbsen-Mitte der infra (Infrastrukturgesellschaft Region Hannover GmbH).
Interne Kennung5180 Stadtbahnverlängerung Garbsen Mitte - Umplanung der Erdwärmeanlage am Rathaus
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Nahverkehrsplan ist die Verlängerung der Stadtbahnstrecke C-West (Stadtbahnlinie 4 Garbsen-Roderbruch) vom heutigen Endpunkt Garbsen Auf der Horst am Einkaufszentrum Planetencenter in Richtung Norden über die Bundesautobahn 2 (BAB 2) in das neue Zentrum der Stadt Garbsen vorgesehen. Geplant ist eine ca. 1,1 km lange Neubaustrecke mit zwei Hochbahnsteigen. Im Rahmen der Gesamtplanung und im Zusammenwirken mit den anderen fachtechnischen Gewerken hat die Planung bzw. Umlegung der Erdwärmeanlage des Rathauses der Stadt Garbsen zu erfolgen mit dem Ziel, die Versorgung des Rathauses zu erhalten.