440883-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – HAST Bilsteiner Born - Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHAST Bilsteiner Born - Tiefbau
BeschreibungBarrierefreier Umbau der Bushaltestelle "Bilsteiner Born" mit Rückbau der Fußgängerbrücke im Kasseler Ortsteil Brasselsberg
Interne KennungNSG-2026-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurze Beschreibung der Gesamtmaßnahme: Gewerk 1 Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung und Umleitung des IV, Vollsperrung an einem Wochenende Gewerk 2 Rückbau der beiden vorhanden Bushaltestellenbuchten und einer Wartehalle. Neubau der beiden Haltestellen mit drei Hallen und mit einer Betonfahrbahn. 200 m Ausbau Borde 400 m² Ausbau Pflaster 700 m² Ausbau Asphalt 600 m³ Aufnehmen Straßenaufbruchmaterial 600 m² Einbau Geogitter 250 m³ Einbau Schottertragschicht als BV 400 m³ Einbau FSS 40 m Sonderborde einbauen 2 Stück Querungen für Fußgänger 200 m Borde einbauen 400 m² Pflaster einbauen 3 Stück Fundamente für neue Wartehallen bzw. Bikehalle Kabeltiefbau für neue LSA-Anlage mit 2 Kabelschächten & Schaltschranksockel Kabeltiefbau & Kabelverlegung für Straßenbeleuchtung mit drei neuen Lichtmasten 2 Stück Straßenabläufe 50 m³ Einbau Asphalttragschicht als Unterbau für Betonfahrbahn 500 m² 24 cm starke bewehrte Betonfahrbahn mit Erdanker Straßenmarkierung Gewerk 3 (Stadt Kassel) Rückbau der Gehwegbrücke über die Konrad-Adenauer-Straße in Kassel. Wiederherstellung der Oberflächen.
Interne KennungLOT-0000