440895-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Haus, Rückbau / Neubau
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Haus, Rückbau / Neubau
BeschreibungDer Landschaftsverband Rheinland plant die Errichtung eines neuenVerwaltungsgebäudes (Gebäudeklasse 5) mit 18 oberirdischenGeschossen und zwei Untergeschossen (Tiefgarage, Technik, Lager).Ergänzt wird die vorwiegende Büronutzung mit einer Gastronomieflächeim EG und zentralen Diensten (Reproservice, Poststelle, Sitzungs- undFahrdienst etc.). (BGF R oberirdisch ca.37.800 qm und unterirdischca.11.300 qm,BRI R oberirdisch ca.156.500 cbm und unterirdischca.42.000 cbm). Das innerstädtische Grundstück liegt gegenüber dem Bahnhof KölnMesse / Deutz zwischen der Opladener Straße, Neuhöfferstraße,Siegesstraße und dem Gelände des Deutschen Jugendherbergswerkes(DJH). Der Baukörper gliedert sich in einen Hochpunkt mit 18 Geschossen undeiner anschließenden Mantelbebauung mit sechs bzw. fünf oberirdischenGeschossen. Der wesentliche Teil der Tragkonstruktion ist inStahlbetonmassivbauweise geplant (teilweise mit Recyclingbeton,Geschossdecken als Flachdecken- tlw. mit Hohlkörpern, erdberührteBauteile als wasserdichte WU-Konstruktion). Erstellung der Gebäudehülle (Aluminiumfensterprofile, 3-fach-Isoliergläser mit integriertem Sonnenschutz, vorgehängte Kermiklisenen,hinterlüftete Fassaden, bituminöse Abdichtung begehbarer Dachflächenmit Intensivbegrünung) sowie des vollständigen Ausbaus (Mauerwerks-u. Trockenbau KS-/GK-Wände/ Holz-, Metall- und Glastüren,Abhangdecken Metall, GK, sowie Wandbekleidungen. Terrazzoböden,Hohlraumböden und schwimmender Estrich, Bodenfliesen,Bodenbeschichtungen) inkl. aller technischen Anlagen. Errichtung derAußenanlagen (Pflanzflächen, befestigte Wegdecken) Es ist geplant die Arbeiten inkombinierter Vergabe in Vergabepaketen, Fachlosen und Gewerken zuerrichten. Folgende Vergabeeinheiten sind derzeit vorgesehen: - Bauzaun - Baulogistik (ggf.) Allgemeine Baustelleinrichtung Zugangsregelung und Bewachung - Rohbau / Dach / Gerüst gewerkespezifische BE Gerüstbau Rohbau Metallbauarbeiten Abdichtungsarbeiten Klempnerarbeiten - Aufzüge - Fassade gesamt Fassade - Metallbau Fassade - Lisenen Befahranlagen Verglasung -Atriumdach Tragstruktur Folie - Ausbau gewerkespezifische BE Trockenbau, Decken, TG-Dämmung, Hohlraum-Boden Gerüstbau Estrich Maler Innenputz, Spachtel Bodenb elag (Parkett, Teppichboden) Naturstein, Kunstwerkstein und Terrazzo Fliesen Gussasphalt Bodenbeschichtung und TG-Markierung Steinmetz Schreiner (Schwarz- und Weißschlosser) Brandschutztore und Brandschutzvorhänge Türen Bauzwischenreinigung - Baukonstruktive Einbauten - Schließanlage - Bauendreinigung - TGA-Elektrik Elektrotechnik, Nachrichtentechnik, Gebäudeautomation, Photovoltaik Gebäudedigitalisierung - Blitzschutzarbeiten - TGA-Mechanik Heizung Lüftung Kälte Sanitärtechnik - Feuerlöschtechnik (Sprinklersystem) - Medientechnik - Außenanlagen - Gastronomieküche, Kühlzellen und TK-Zellen - Einrichtung - Beschilderung /Leitsystem Bei der gesamten Baumaßnahem ist Aufgrund der innerstädtischen Lagemit beengten Platzverhältnissen und entsprechenden verkehrstechnischen Gegebenheiten zu rechnen.
Interne KennungVI-2025-0008
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten