441074-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 0208 - Errichtung von Mitarbeiterwohnungen am Therapiezentrum Burgau (TZB) - Generalplanungsleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel0208 - Errichtung von Mitarbeiterwohnungen am Therapiezentrum Burgau (TZB) - Generalplanungsleistung
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die „Errichtung von Mitarbeiterwohnungen am Therapiezentrum Burgau (TZB)“ im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 17 VgV Gegenstand der Generalplaner-Ausschreibung sind Planungsleistungen der Objekt- und Fachplanung nach HOAI bzw. AHO: • Objektplanung für Gebäude und Innenräume / LPH 1-9 • Objektplanung für Freianlagen / LPH 1-9 • Fachplanung zur Technischen Ausrüstung (alle Anlagengruppen) / LPH 1-9 • Fachplanung zur Tragwerksplanung / LPH 1-6 • Fachplanung für den Brandschutz / LPH 1-5 und 8 • Fachplanung für Bauphysik (Wärmeschutz, Bau-/Raumakustik) / LPH 1-7"
Interne Kennung0208.7025.001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFristverkürzung in Stufe 2 von 30 Tagen auf 21 Tage für die Angebotsabgabe
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die „Errichtung von Mitarbeiterwohnungen am Therapiezentrum Burgau (TZB)“ im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 17 VgV Für das Therapiezentrum Burgau ist die Errichtung von Mitarbeiterwohnungen im Rahmen des bayerischen Kommunalen Wohnraumförderprogramms (KommWFP) geplant. Vorgesehen ist ein Wohngebäude mit insgesamt 32 Wohneinheiten unterschiedlicher Größen für Mitarbeitende des Therapiezentrums. Die bisher vorliegenden Planunterlagen enthalten ein erstes, jedoch nur grobes Grundrisskonzept sowie überschlägige Flächen- und Kostenkennwerte als Grundlage für die weitere Projektentwicklung. Für das Vorhaben wurde bereits eine Machbarkeitsstudie einschließlich Variantenuntersuchung erstellt. Die Ergebnisse der Untersuchung sowie die hieraus abgeleitete Vorzugsvariante werden den Vergabeunterlagen beigefügt und allen Bewerbern gleichermaßen zur Verfügung gestellt. Die Vergabestelle sieht hierdurch etwaige Informationsvorsprünge einzelner Unternehmen als ausgeglichen an. Die Planungsleistungen sollen im Rahmen eines VgV-Verfahrens (stufenweise) an einen Generalplaner vergeben und stufenweise beauftragt werden, zunächst für die Leistungsphasen 1 bis 3.
Interne Kennung0001