Bauleistungen zum Breitbandausbau Niedergrafschaft II
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-80/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Breitband Grafschaft Bentheim GmbH & Co. KG beabsichtigt, die Breitbandversorgung in den unterversorgten Gebieten in der Niedergrafschaft (TA 2) im Landkreis Grafschaft Bentheim zu verbessern. Geplant sind Glasfaserverbindungen über den gesamten unterversorgten Bereich bis in die Häuser zu verlegen (Fiber To The Building, FTTB). Für die Verlegung der Glasfaserkabel soll eine Kabelrohranlage in das Erdreich eingebaut werden. Dabei werden Haupttrassen vorwiegend im Bereich der Straßenränder, in Geh- und Radwege und Nebentrassen zur Anbindung der Häuser und Gebäude hergerichtet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Emlichheim
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bau eines Breitbandnetzes in der Samtgemeinde Emlichheim
Uelsen
Los-Nr.: Los 2
Die Breitband Grafschaft Bentheim GmbH & Co. KG beabsichtigt, die Breitbandversorgung in den unterversorgten Gebieten in der Niedergrafschaft TA 2 im Landkreis Grafschaft Bentheim zu verbessern. Geplant sind Glasfaserverbindungen über den gesamten unterversorgten Bereich bis in die Häuser zu verlegen (Fiber To The Building, FTTB). Für die Verlegung der Glasfaserkabel soll eine Kabelrohranlage in das Erdreich eingebaut werden. Dabei werden Haupttrassen vorwiegend im Bereich der Straßenränder, in Geh- und Radwege und Nebentrassen zur Anbindung der Häuser und Gebäude hergerichtet.
Neuenhaus
Los-Nr.: Los 3
Wietmarschen
Los-Nr.: Los 4