441138-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stahlbetonkonstruktionen – Rückbau-, Rohbau-, Stahlbau- und Ausbauarbeiten: Erstellung von F-90-Wänden am U-Bahnhof von-Bock-Straße in Mülheim an der Ruhr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau-, Rohbau-, Stahlbau- und Ausbauarbeiten: Erstellung von F-90-Wänden am U-Bahnhof von-Bock-Straße in Mülheim an der Ruhr
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH (im Nachfolgenden Ruhrbahn, bzw. Auftraggeber) ist ein Verkehrsunternehmen im Ruhrgebiet, welche die Mobilität in den Städten Essen und Mülheim durch die Erbringung eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages sicherstellt. Im Rahmen des Umbaus der Stadtbahnhaltestelle Von-Bock-Straße in Mülheim an der Ruhr sind unter anderem Rückbau-, Rohbau-, Stahlbau- und Ausbauarbeiten erforderlich. Gegenstand der Vergabe sind alle notwendigen Arbeiten zur Errichtung der neuen Rauchschutzwände, sowie Nebenarbeiten im gesamten Bahnhofsbereich. Zu den notwendigen Arbeiten gehören u.a. Rückbauarbeiten, welche hauptsächlich den Rückbau alter Tore und Türen beinhaltet. Darüber hinaus sind Stahlbau- und Metallbauarbeiten erforderlich. Für die Rauchschutzwände müssen Sockel aus Stahlbeton errichtet und eine Wandkonstruktion aus Stahlbau erstellt werden. Die gesamte Wandkonstruktion erhält eine Brandschutzverkleidung; Brandschutzverglasungen sind zu montieren. Des Weiteren gehören die benötigten Ausbaugewerke, wie Fliesen- und Malerarbeiten zu den ausgeschriebenen Leistungen. Der gesamte, von der Baumaßnahme betroffene Bestand, vorhandene Plattierungen und Ausstattungselemente sind mit geeigneten Maßnahmen zu schützen. Die vorgegebene Ausführungszeit umfasst rund 10 Monaten, wobei mit den Arbeiten gemäß Planung des Auftraggebers Anfang Oktober 2025 zu beginnen ist. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/ den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2025 EU 022 FE-E116
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung von F-90-Wänden - Rückbau-, Rohbau-, Stahlbau- und Ausbauarbeiten
BeschreibungIm Rahmen des Umbaus der Stadtbahnhaltestelle Von-Bock-Straße in Mülheim an der Ruhr sind unter anderem Rückbau-, Rohbau-, Stahlbau- und Ausbauarbeiten erforderlich. Gegenstand der Vergabe sind alle notwendigen Arbeiten zur Errichtung der neuen Rauchschutzwände, sowie Nebenarbeiten im gesamten Bahnhofsbereich. Zu den notwendigen Arbeiten gehören u.a. Rückbauarbeiten, welche hauptsächlich den Rückbau alter Tore und Türen beinhaltet. Darüber hinaus sind Stahlbau- und Metallbauarbeiten erforderlich. Für die Rauchschutzwände müssen Sockel aus Stahlbeton errichtet und eine Wandkonstruktion aus Stahlbau erstellt werden. Die gesamte Wandkonstruktion erhält eine Brandschutzverkleidung; Brandschutzverglasungen sind zu montieren. Des Weiteren gehören die benötigten Ausbaugewerke, wie Fliesen- und Malerarbeiten zu den ausgeschriebenen Leistungen. Der gesamte, von der Baumaßnahme betroffene Bestand, vorhandene Plattierungen und Ausstattungselemente sind mit geeigneten Maßnahmen zu schützen. Die vorgegebene Ausführungszeit umfasst rund 10 Monaten, wobei mit den Arbeiten gemäß Planung des Auftraggebers Anfang Oktober 2025 zu beginnen ist. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/ den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 2025 EU 022 FE-E116
Haupteinstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten