See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE TRAVAUX ESPACES VERTS ET PLANTATIONS DANS LE CADRE DU PROJET LIGNE 2 DE TRAMWAY ET SES COMPOSANTES SUR LE TERRITOIRE DE LA METROPOLE TOURANGELLE
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation des travaux sont listés de façon non exhaustive ci-dessous : - Plans d'exécution ; - Installation du chantier ; - Piquetage des arbres ; - Fourniture et mise en uvre de la terre végétale ; - Fourniture du mélange terre pierre pour les fosses d'arbre,; - Fourniture et plantation des arbres tiges et cépées ; - Fourniture et plantation des arbustes, mélanges de vivaces, graminées, et couvre-sols ; - Fourniture et semis des gazons ; - Fourniture et mise en place des accessoires de plantation (paillage biodégradable, tuteur, canisse de protection des troncs, grilles d'arbres, ancrage des mottes, protection anti-racinaire ...) ; - L'entretien des espaces verts et la garantie de reprise des végétaux.
Interne Kennung: M.2025.L2T.PLN
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PLN Lot 1 : Zone Ouest
Beschreibung: Travaux d'espaces verts et plantations : P+R Bords de Loire - La Riche au raccordement Ligne A place de la Liberté - Tours
Interne Kennung: PLN1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le mandataire du Maître d'Ouvrage se réserve la possibilité de faire application de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique afin de passer avec le titulaire, sans publicité ni mise en concurrence préalables, un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent marché. La durée pendant laquelle ces marchés pourront être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du présent marché.
Los: LOT-0002
Titel: PLN Lot 2 : Zone Centre et Sud
Beschreibung: Travaux d'espaces verts et plantations : Raccordement Ligne A place de Verdun - Tours à P+R Papoterie Chambray lès Tours
Interne Kennung: PLN2