441187-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Superconducting CH-Cavities
Referenznummer der Bekanntmachung: 338/50087921
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
3 Supraleitende 216,816 MHz CH-Resonatoren.
3 Kavitäten(CH3-5)
zuzüglich einer Kaufoption, ohne Verpflichtung,
von 3 Kavitäten (CH6-8) für zukünftige Anwendungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kavitäten müssen aus Niob mit hohem RRR (RRR > 250) und Niobblechen mit einer Dicke von 4 bis 5 mm hergestellt werden.
Der Aufbau umfasst die Kavitäten, 2 Balgtuner, 2 statische Tuner und ein Titan-Heliumgefäß für
für jede Kavität. Nach der Herstellung erfolgt eine Oberflächenvorbereitung mit Buffered Chemical Polishing (BCP) und High Pressure Rinsing (HPR).
Hochdruckspülung (HPR) mit ultrareinem Wasser erforderlich.
Während der Herstellung wird die Resonanzfrequenz der Hohlräume gemessen und für verschiedene
Schritt-für-Schritt-Anleitung gemessen und kontrolliert, um sicherzustellen, dass die
die Entwurfsfrequenz erreicht wird. Das detaillierte Verfahren dieser Anweisung wird in Absprache mit dem Hersteller festgelegt.
Details siehe hierzu Tech. Specifikation