441240-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung eines ferngesteuerten Löschunterstützungsfahrzeugs mit Anbaugeräten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung eines ferngesteuerten Löschunterstützungsfahrzeugs mit Anbaugeräten
Beschreibung: Lieferung eines Löschunterstützungssystems inkl. Anbaugeräten
Interne Kennung: ZVS 2025 0278
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Gem. § 15 Abs. 3 VgV wird die Angebotsfrist auf nicht weniger als 15 Tage nach Absendung der Vergabebekanntmachung verkürzt.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Feuerwehr Bielefeld beschafft gemeinsam mit der Universität Bielefeld ein multifunktionelles, geländegängiges, ferngesteuertes Kettenfahrzeug, welches über einen Hochleistungslüfter und eine Löschmittelabgabeeinrichtung verfügt.