441275-2023 - ErgebnisDeutschland-Lüchow (Wendland): Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schülerbeförderungsleistungen als Sonderverkehre für die Schuljahre 2023/2024, 2024/2025 und 2025/2026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Personenbeförderungsleistung nach Freistellungsverordnung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beförderung von Schülern/Schülerinnen aus dem Raum Neu Darchau/Nahrendorf zur Christophorusschule Göddenstedt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Personenbeförderungsleistungen nach Freistellungsverordnung
Beförderung von Schülern aus dem Raum Lüchow/Clenze zur Christophorusschule Göddenstedt
Los-Nr.: 2
Beförderung von Schülern aus dem Raum Hitzacker zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 3
Personenbeförderungsleistungen nach Freistellungsverordnung.
Für die Beförderung von beeinträchtigten Schülerinnen und Schülern der Wendlandschule Dannenberg
sind folgende Vorgaben zu beachten:
- Die Beförderung ist in Fahrzeugen mit max. 8 Fahrgastplätzen durchzuführen bzw. es dürfen nur
Fahrgruppen mit max. 8 Schüler/innen gebildet werden.
- Die gesetzlich vorgeschriebenen Beförderungszeiten sind einzuhalten.
- Es ist kontinuierlich dasselbe Personal einzusetzen.
- Es ist darauf zu achten, dass das Fahrzeug immer in einem verkehrssicheren und für die Schülerbeförderung
geeigneten Zustand ist.
- Es ist darauf zu achten, dass alle Kinder während der Fahrt richtig gesichert sind (Kraftknoten für
Rollstühle, Gurte für jeden Sitz, Sitzerhöhungen).
- Die zulässigen Höchstgeschwindigkeiten sind zu beachten.
- Vor oder während der Fahrt darf nicht geraucht werden, auch nicht auf dem Schulgelände.
In den in der Leistungsbeschreibung gekennzeichneten Fällen müssen klappbare Rollstühle mitgeführt
werden. Bei Beförderung im eigenen Rollstuhl muss dieser in Fahrtrichtung fixiert werden. Bei
unterjährigen Zugängen von beförderungsberechtigten Schülern mit klappbaren Rollstühlen ist entsprechend
zu verfahren.
Beförderung von Schülern aus dem Raum Dannenberg zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 4
Beförderung von Schülern aus dem Raum Trebel/Pevesdorf/Langendorf/Groß Heide zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 5
Beförderung von Schülern aus dem Raum Clenze/Zernien zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 6
Beförderung von Schülern aus dem Raum Lüchow/Küsten zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 7
Beförderung von Schülern aus dem Raum Lemgow zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 8
Beförderung von Schülern aus dem Raum Neu Darchau OT Sammatz zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 9
Beförderung von Schülern aus dem Raum Wustrow/Luckau/Güstritz zur Wendlandschule Dannenberg
Los-Nr.: 10
Beförderung von Schülern aus dem Raum Lüchow zur Kooperationsklasse Grundschule Lüchow
Los-Nr.: 11
Beförderung von Schülern aus dem Raum Dannenberg/Gorleben/Lüchow zur Kooperationsklasse Grundschule Clenze
Los-Nr.: 12