441379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Umbau, Erweiterung und Sanierung des Besselgymnasiums - Fachplanung der Technischen Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung des Besselgymnasiums - Fachplanung der Technischen Ausrüstung
BeschreibungUmbau, Erweiterung und Sanierung des Besselgymnasiums in Minden - Fachplanung der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 – 8
Interne Kennung327 2025 Mi
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtverordnetenversammlung der Stadt Minden hat beschlossen, den Schulstandort Besselgymnasium zu erweitern, in Teilbereichen umzubauen und zu sanieren. Ziel ist es den Standort in eine 5-zügige Sekundarstufe I und eine 6-zügige Sekundarstufe II auszubauen. Es ist geplant, die Fehlflächen in eine Erweiterung und auch in den Bestand zu verorten. Die Flächen im Bestand, sind teilweise umzubauen und optisch zu sanieren. Die beiden Sporthallen sind in dieser Maßnahme nicht enthalten. Die bauliche Umsetzung ist in zwei Bauabschnitten geplant: 1. Bauabschnitt, Erweiterung und 2. Bauabschnitt, Umbau und Sanierung Bestandsgebäude. Seit dem Schuljahr 2008/2009 ist das Besselgymnasium die erste von 5 NRW-Sportschulen. Seit 1976 befindet sich das Gymnasium an der Hahler Straße. An das eingeschossige, teilunterkellerte Hauptgebäude, Bauteil A, gliedern sich in nord-östlicher Richtung die beiden Sporthallen, Bauteil C und D, an. Ein dreigeschossiger, zweihüftiger Klassentrakt erstreckt sich in südlicher Richtung aus dem eingeschossigen Hauptgebäude. Ein weiterer dreigeschossiger, zweifüftiger Klassentrakt, Bauteil B, gliedert sich in nördlicher Richtung an das Hauptgebäude. Ein eingeschossiger, zweihüftiger Klassentrakt, in Modulbauweise, befindet sich temporär zwischen Hauptgebäude und Parkplatz in östlicher Richtung. Der Schulstandort wurde in der Vergangenheit mehrfach umgebaut und erweitert. In diesem Vergabeverfahren wird die Fachplanung der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 – 8 ausgeschrieben. Die Objektplanung Gebäude, die Fachplanung der Ausstattung der Fachklassen für naturwissenschaftlichen Unterricht (Chemie, Physik-, Biologieunterricht) und die Tragwerksplanung werden in separaten Verfahren vergeben. Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung0001