441408-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GSH linker Rhein: BIM-Planungspakete von Verkehrsstationen (VST) in vier Raumlosen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSH linker Rhein: BIM-Planungspakete von Verkehrsstationen (VST) in vier Raumlosen
BeschreibungFür die Generalsanierung des Hochleistungskorridors Linke Rheinstrecke (Strecken 2630 & 3510 zwischen Köln–Koblenz–Mainz) ist Anfang 2028 eine sechs monatige Totalsperrung geplant, um alle sanierungsbedürftigen Anlagen umfassend zu erneuern. Das Ziel ist eine runderneuerte, für 5 Jahre baustellenfreie Strecke. Diese Ausschreibung umfasst die BIM-Planungsleistungen für 17 von 33 Verkehrsstationen entlang des Korridors, die wiederum in vier Lose gegliedert sind. Die Maßnahmen umfassen maßgeblich Erneuerungen, Sanierungen und Neubauten von Bahnsteigen, Personenunter-/ überführungen, Treppenanlagen und 50 Hz-Anlagen. Aufgrund einer sehr engen Zeitschiene sind die Leistungsphasen 1-3 beschleunigt zu erarbeiten und die Ausschreibung der Bauleistungen einschließlich Ausführungsplanung sind auf Grundlage der Entwurfsplanung zu erstellen. Das Projekt wird geprägt sein von Abstimmungsbedarfen zwischen den Losen wie auch mit den Streckengwerken, die über den Geschäftsbereich Fahrweg abgewickelt werden.
Interne Kennung25FEI80632
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGSH linker Rhein: BIM-Planungspakete VST Raumlos 1
BeschreibungBauabschnittslos 1: Hauptplanungsleistung VST (VA, KiB, 50 Hz, VM) / Remagen - Namedy - Bad-Breisig
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine Optionen
LosLOT-0002
TitelGSH linker Rhein: BIM-Planungspakete VST Raumlos 2
BeschreibungBauabschnittslos 2: Hauptplanungsleistung VST (VA, KiB, 50 Hz, VM) / Mühlheim-Kärlich - Urmitz - Koblenz - Rhens - Spay - Boppard-Hirzenach - Bad Salzig
Beschreibung der OptionenKeine Optionen
LosLOT-0003
TitelGSH linker Rhein: BIM-Planungspakete VST Raumlos 3
BeschreibungBauabschnittslos 3: Hauptplanungsleistung VST (VA, KiB, 50 Hz, VM) / Bacharach - Niederheimbach - Trechtingshausen - St.Goar
LosLOT-0004
TitelGSH linker Rhein: BIM-Planungspakete VST Raumlos 4
BeschreibungBauabschnittslos 4: Hauptplanungsleistung VST (VA, KiB, 50 Hz, VM) / Gau-Algesheim - Heidesheim - Uhlerborn