44143-2026 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – Stadt Ahlen - Neubau Sporthalle Barbaraschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Ahlen - Neubau Sporthalle Barbaraschule
BeschreibungAuf dem Gelände des Jugendzentrums Ost (JuZ) am Wetterweg befindet sich das Gebäude der Barbaraschule Ahlen, eine städtische katholische Grundschule. Die Schule wurde 1920 gebaut. Die dazugehörige Turnhalle stammt ebenfalls aus der Zeit, steht unter Denkmalschutz und wurde baulich niemals hinreichend saniert. Sportunterricht ist daher nur sehr eingeschränkt möglich, da Ballsportarten der Schule untersagt sind. Der Träger des Offenen Ganztags nutzt die Turnhalle ebenfalls für Angebote. Die Halle wird zusätzlich durch den Boxverein BSK 27 Ahlen genutzt. Auch für diese Sportart ist die alte Halle schwerlich geeignet. Die Stadt Ahlen plant eine neue, moderne Sporthalle auf dem Gelände, die die Umsetzung des Lehrplans ermöglicht und zusätzlich Angebote im Bereich des AG,- Vereins- und Freizeitsports bietet.
Interne Kennung1693/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungGegenstand der losweisen Ausschreibung waren Objekt- und Fachplanungsleistungen TGA in den Leistungsphasen 1 bis 9 und TWP in den Leistungsphasen 1 bis 6 zu folgenden Leistungsbildern: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 zur HOAI, Los 2: Fachplanung TGA HLS gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 1 bis 3 und 8 und Los 3: Fachplanung TGA ELT gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 4 und 5, Los 4: Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt jeweils stufenweise (Näheres siehe unten).
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst für alle Lose nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen für die 2. Beauftragungsstufe sind die Leistungsphasen 5 bis 9 (Lose 1 bis 3) bzw. 5 und 6 (Los 4).
LosLOT-0002
TitelFachplanung TGA HLS (ALG 1 bis 3 & 8)
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
LosLOT-0003
TitelFachplanung TGA ELT (ALG 4 und 5)
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
LosLOT-0004
TitelTragwerksplanung
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung