441538-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung eines Schulmanagementsystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Schulmanagementsystems
BeschreibungBeschaffung eines Schulmanagementsystems für die Förder- und Berufsschulen des Kreises Unna.
Interne KennungRV/ZV 26-043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Unna ist Schulträger für die berufsbildenden Schulen und die Förderschulen im Kreisgebiet und zuständig für die IT-Ausstattung in den Schulen sowie für deren Wartung und Support. Mit der Umsetzung des Medienentwicklungsplans soll in den nächsten Jahren die IT-Landschaft der Schulen standardisiert werden, um für die Bewirtschaftung und Weiterentwicklung einen einheitlichen Rahmen zu schaffen. Ziel ist die Einführung eines zentralen Schulmanagementsystems zur Digitalisierung und Integration administrativer und pädagogischer Prozesse sowohl in den Förderschulen als auch in den berufsbildenden Schulen.