44156-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Ultraschallgerätepark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUltraschallgerätepark
BeschreibungDas Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die Erneuerung und zukunftsfähige Ausstattung der Kreiskliniken Reutlingen gGmbH mit modernen Ultraschallgeräten. Neben der Modernisierung spielt auch der Ausbau der diagnostischen Möglichkeiten eine wichtige Rolle. Darüber hinaus werden die folgenden Aspekte mit dem Verfahren verfolgt: - Erneuerung des zum Teil veralteten Geräteparks unter Berücksichtigung von Standardisierungsansätzen, geänderten medizintechnischen und technischen Anforderungen - Verbesserung von Prozessen und Wirtschaftlichkeit durch einheitliche Serviceansätze, einen Sondenpool, schnelle und definierte Kommunikationswege - Langfristiger sicherer Betrieb der Geräte
Interne Kennung2026-001-DV-VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33112000 Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung, 33112200 Ultraschallanlage, 33112300 Ultraschall-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
TitelBasis- und Mid-Range-Geräte
BeschreibungDie Ausschreibung der Ultraschallgeräte erfolgt in sechs Losen, um die unterschiedlichen klinischen Anforderungen und Einsatzgebiete bestmöglich abzubilden. Auftragsgegenstand sind die Lieferung, Inbetriebnahme und der Service neuer Ultraschallgeräte in verschiedenen Fachdisziplinen. Die Lieferung der Geräte soll in den Jahren 2026 und 2027 erfolgen. Der Service für die Geräte ist darüber hinaus für 10 Jahre vorgesehen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVier (4) High-End-Systeme für Kardiologie und Innere Medizin
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelEin (1) High-End-System für Innere Medizin
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelDrei (3) Systeme für Endosonographie
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelHandheld-Systeme
Interne Kennung6