441587-2022 - ErgebnisDeutschland-Schenefeld: Diverse Möbel und Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung der Ausstellung (inkl. Ausstellungs- und Möbelbau) für das Visitor and Conference Center am European XFEL
Referenznummer der Bekanntmachung: PR-CT040120
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die European X-Ray Free-Electron Laser Facility GmbH (EuXFEL) mit Sitz in Schenefeld ist eine multinationale gemeinnützige Forschungseinrichtung in der Metropolregion Hamburg. Seit 2018 betreiben hier Wissenschaftler aus aller Welt Grundlagenforschung auf den Gebieten Physik, Biologie, Medizin, Chemie und weiteren Disziplinen. EuXFEL beschäftigt inzwischen mehrere hundert Mitarbeiter.
Derzeit plant EuXFEL den Bau eines Visitor and Conference Center. Das Visitor and Conference Center soll einer breiten Öffentlichkeit Einblick in die Forschung am European XFEL geben. Geplant ist eine etwa 350 Quadratmeter große interaktive Ausstellung, die die Funktionsweise des Röntgenlasers und seine wissenschaftlichen Anwendungen für Gäste erfahrbar macht. Ein Zusammenspiel aus Filmen, Rauminszenierung sowie Hands-on- und Originalexponaten soll ein kurzweiliges und einzigartiges Besuchererlebnis schaffen. Führungen und Vorträge gehören ebenfalls zum Konzept. Hinzu kommen Schülerlabor und Experimentierfläche, ein Kino, Virtual Reality-Elemente, Sonderausstellungsflächen sowie ein Konferenzbereich für allgemein zugängliche Veranstaltungen und wissenschaftliche Tagungen.
Die Planung für die Ausstellung ist bereits abgeschlossen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Realisierung der Planung, also die Herstellung der Ausstellung (inkl. Ausstellungs- und Möbelbau).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92521100 Museumsausstellungen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 71326000 Nebendienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
EuXFEL sucht ein Unternehmen, dass die gesamte Herstellung der Ausstellung sowie den Ausstellungsbau für die bereits geplante Ausstellung und deren Exponate übernimmt.
Die Ausstellung soll die Inhalte und Tätigkeiten von EuXFEL zukunftsweisend und hochwertig präsentieren. Es besteht ein hoher Anspruch an die Ausführungsqualität und an die schlüssige Integration der eingesetzten digitalen und analogen Vermittlungsebenen und Medien.
Folgende Leistungen sind Gegenstand der Ausschreibung:
- Ausstellungs- und Möbelbau, Einbau & Inbetriebnahme,
- Interaktive Exponate,
- Medientechnik,
- Screendesign & Programmierung, CMS,
- Licht, Lieferung und Installation sowie
- Grafikdesign und -produktion.
Weitere Einzelheiten enthält die Leistungsbeschreibung, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben wird.
Der maßgebliche Ausführungszeitraum der Leistungen beginnt im Dezember 2021 und endet im Dezember 2022. Lieferung und Einbau sollen Anfang 2023 erfolgen.