441615-2026 - Ergebnis
Schweiz – Luftverkehr – Luftfrachttransporte (Cargo)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftfrachttransporte (Cargo)
BeschreibungFür die Beschaffung von Luftfrachttransportdienstleistungen werden wenn möglich drei (3) Rahmenvertragspartner pro Los gesucht. Die Einzelverträge werden im Rahmen von Mini Tender Verfahren im Wettbewerb unter den Rahmenvertragspartnern vergeben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60400000 Luftverkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransport von Luftfrachtsendungen inkl. IATA DG Transporte in die Schweiz und/oder Export aus der Schweiz
BeschreibungDie angefragten Luftfrachttransportdienstleistungen beinhalten hauptsächlich Importe in die Länder Norwegen, Finnland, Belgien und Israel, aber auch Exporte in die Länder Israel und Südkorea. Bei der zu transportierenden Ware handelt es sich um folgende Warenkategorien: · allgemeine Handelsware (Verbrauchsgüter, Ersatzteile, Maschinen, Textilien usw.) inkl. Gefahrengut der Klasse 2 - 6.2 sowie 8 - 9 · bewilligungspflichtiges Material (Dual Use oder sonstige Rüstungsgüter) inkl. Gefahrengut der Klasse 1.4S · Kriegsmaterial nach der EU-Militärgüterliste (Waffen und Waffenbestandteile)