Hauptort der Ausführung:
EAS-IIS
Münchner Str. 16
01187 Dresden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Ein vollständiges Quantenkommunikationssystem soll beschafft werden. Es handelt sich um ein optisches System, das Einzelphotonen über Glasfaser überträgt und daraus bedingungslos abhörsicher einen Schlüssel für die Verschlüsselung von Kommunikationsvorgängen erzeugt.