Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: eingetragener Verein
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automated Fibre Placement - System
Referenznummer der Bekanntmachung: FIBRE-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42994200 Maschinen für die Bearbeitung von Kunststoffen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Tapelegesystems für CFK-Strukturen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine Automated Fibre Placement (AFP) - Anlage dient zur automatisierten Ablage von unidirektionalen faserverstärkten Bändern (Tapes), welche orientierungs- und positionsvariabel auf einer ebenen oder gekrümmten Werkzeugoberfläche erfolgen kann. Die Tapes werden übereinander abgelegt und mittels einer Heizquelle miteinander verschweißt. Die auf diese Weise gefertigte Preform ist nach erfolgter Abkühlung fest und kann anschließend aus der Anlage entnommen und weiterbearbeitet werden.