441664-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verwaltung von Computeranlagen – RZ-Verlagerung IaaS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRZ-Verlagerung IaaS
BeschreibungZiel des Projektes ist es, einen Dienstleister zu finden, der die aktuellen Server- und Storage-Komponenten der RZVK in seinem Rechenzentrum betreibt und managed.
Interne Kennung02204-2025/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) muss im Rahmen der Projektdurchführung folgende Anforderungen in Bezug auf die geforderten Dienst- und Implementierungsleistungen sowie den anschließenden Service und Betrieb (Managed Service) für ein neues Rechenzentrum als IaaS Lösung (Infrastructure as a Service) erbringen: - Bereitstellung einer Serverinfrastruktur inkl. einer Storage-Lösung - Betrieb in einem ISO27001 zertifizierten Rechenzentrum - Einmalige Dienstleistungen zur Inbetriebnahme und Migration der bestehenden virtuellen Systeme und Daten - Laufende Dienstleistungen als Managed Service Modell (Monitoring, Managed Backup, Managed Security etc.) - Dienstleistungskontingente für Changes und Unterstützung