Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Dringender Bedarf der Ersatzbeschaffung, weil die Kehrmaschine unvorhersehbar außer Betrieb genommen werden musste.