Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Stiftung bürgerlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Firewall - Eichhof-Stiftung Lauterbach
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-049-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Krankenhaus Eichhof plant die Beschaffung einer hochperformanten Next Generation Firewall, die im Hochverfügbarkeitsbetrieb eingesetzt werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Krankenhaus Eichhof plant die Beschaffung einer hochperformanten Next Generation Firewall, die im Hochverfügbarkeitsbetrieb eingesetzt werden soll. Das zu beschaffende System muss das Krankenhaus vor allen gängigen Angriffsverfahren schützen. Am Standort in Lauterbach in der Eichhofstr. 1 soll in zwei unterschiedlichen Brandabschnitten in vorhandenen Räumlichkeiten und in vorhandenen Serverschränken die notwendige Hardware untergebracht werden. Eine Anbindung der Räumlichkeiten per Glasfaser ist gegeben. Drei vorhandene Internetleitungen müssen in ein automatisches Ausfallkonzept einbezogen und durch die Firewall gemanaged werden. Für die Anbindung von zwei weiteren kleineren Betriebsteilen ist eine zum Gesamtsystem passende kleinere Firewall zu berücksichtigen. Diese muss mit zwei Internetverbindung ein automatisches Ausfallkonzept realisieren können. Das Ganze muss erweiterbar sein. Weiter müssen der Mailverkehr und die angeschlossenen Clients abgesichert werden.
Bei den folgenden optionalen Leistungen entscheidet der Auftraggeber im Laufe des Projekts ob eine Beauftragung erfolgen wird. Diese Leistungen werden maximal ein Jahr lang in Anspruch genommen:
-Kosten für einen 2nd und 3rd Level Support.
-Kosten für die Durchführung der regelmäßigen Updates aller beteiligten Systeme
- Wartungsvertrag Software Jahre 6 und 7
- Wartungsvertrag Hardware Jahre 6 und 7