441775-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Datenbanksoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lizenzerweiterung der BR-Bilddatenbank
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2023-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48611000 Datenbanksoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bayerische Rundfunk, Rundfunkplatz 1, 80335 München beabsichtigt, die Enterprise Lizenz des Lizenzgebers, Firma 4ALLPORTAL, für seine Bilddatenbank zu erweitern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bayerische Rundfunk (BR) ist eine deutsche Landesrundfunkanstalt mit Sitz in München. Er ist Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland ARD und hat die Rechtsform einer Anstalt des öffentlichen Rechts.
Zu den Aufgaben des BR gehört eine umfassende, vielfältige und objektive Berichterstattung über politische und gesellschaftliche Themen. Sie soll dazu beitragen, dass sich alle Bürgerinnen und Bürger eine eigene Meinung zu den unterschiedlichsten Themen bilden können. Die Sender stellen eine Grundversorgung an Informationen für die Bevölkerung bereit und bleiben dabei politisch und wirtschaftlich unabhängig.
Der BR nutzt sei 2017 eine Bilddatenbank, der Firma 4ALLPORTAL. Diese Bilddatenbank wurde in den letzten Jahren an die Anforderungen des Bayerischen Rundfunks angepasst.
Nun soll die Enterprise Lizenz für den Bayerischen Rundfunk erweitert werden.
Ein Wechsel der Bilddatenbank zu einem anderen Anbieter ist aufgrund der in den letzten Jahren vorgenommenen Anpassungen nur mit enormen Aufwand verbunden, der in keinem wirtschaftlichen Verhältnis zur Erweiterung und Fortführung der Lizensierung im Wert von ca. 550.000 Euro netto steht.