441784-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Backup Dedupliziersysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: 11-0230/853
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Backup Dedupliziersystemen, Erweiterungen, sowie der Einbau und die Inbetriebnahme der Geräte bei der Auftraggeberin an verschiedenen RZ-Standorten innerhalb Baden-Württembergs. Zusätzlich können über die gesamte Laufzeit optional Dienstleistungen bezogen werden.
Der Abruf der Leistungen erfolgt bedarfsbezogen, ein konkreter Zeitraum kann nicht angegeben werden. Ein Anspruch auf die Abnahme der Dienstleistung besteht nicht.
Die Einzelheiten zu den gewünschten Leistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 zum Vertrag - Leistungsbeschreibung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72317000 Datenspeicherung, 72541100 Speichererweiterung, 72910000 Computer-Backup-Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin setzt zur Datensicherung der virtuellen Serverinfrastruktur und zur Sicherung von NAS-Filern die Softwareprodukte des Herstellers Veeam ein. Zur Speicherung der dabei anfallenden Backupdaten (an mehreren Standorten und physikalisch voneinander getrennten Umgebungen) wird eine Rahmenvereinbarung für Deduplizier-Appliances benötigt, die jederzeit erweiterbar sein müssen (Scale-Out-System) um dem zu erwartenden Datenwachstum und auch der notwendigen Restore-Performance gerecht zu werden.
Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit).
Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume).
Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges.
Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 2.521.009,24 EUR netto; 3.000.001,00 EUR brutto.
Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes.