441803-2023 - ErgebnisDeutschland-Mettmann: Reinigungs- und Poliermittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Hygieneartikeln 2023/2025
Referenznummer der Bekanntmachung: KME-VA-2023.04.136.40323
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39800000 Reinigungs- und Poliermittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Hygieneartikeln für den Zeitraum 01.08.2023 bis zunächst einschließlich 31.12.2024. Der AG hat das Optionsrecht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung max. einmal um 12 Monate zu verlängern, längstens also bis zum 31.12.2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Hygieneartikeln für den Zeitraum 01.08.2023 bis zunächst einschließlich 31.12.2024. Der AG hat das Optionsrecht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung max. einmal um 12 Monate zu verlängern, längstens also bis zum 31.12.2025. Innerhalb einer Probezeit von sechs Monaten ab Vertragsbeginn kann der Vertrag durch beide Vertragspartner ohne Angaben von Gründen mit einer Frist von 4 Wochen zum Monatsende gekündigt werden.
Der Auftragnehmer übernimmt die Lieferung von Artikeln gemäß den Bedarfslisten der abruf-berechtigten Besteller. Die Anlieferung erfolgt "Frei Verwendungsstelle". Die Bedarfslisten können jederzeit auch während der Vertragslaufzeit erweitert werden.
Die Inanspruchnahme der Leistung des Auftragnehmers erfolgt durch Einzelaufträge über ein vom Kreis Mettmann beauftragtes Serviceunternehmen (derzeit TEK Service AG, Lörrach). Die Abruferteilung erfolgt ausschließlich per elektronischer Datenübertragung über diesen Serviceanbieter. Über diesen Dienstleister werden alle Bestellungen, Reklamationen und weitere anfallende Tätigkeiten aus dem operativen Tagesgeschäft abgewickelt.
Die Lieferung erfolgt frei Haus an die abrufberechtigten Stellen. Leistungsort ist die Übergabestelle beim Besteller. Der Auftragnehmer übernimmt den Transport der Ware bis zur Warenannahmestelle des Bestellers auf eigene Gefahr. Er ist für das Entladen der Produkte aus dem Fahrzeug am Übergabeort verantwortlich.
Bei evtl. Änderung der Bestellmenge gemäß Verpackungseinheit ist die Zustimmung des Auftraggebers einzuholen.
Für die Lieferungen des Auftragnehmers werden die Preise gemäß dem beigefügten Warenverzeichnis (Bedarfsliste) zuzüglich der gesetzlichen Umsatzsteuer vergütet. Die Zahlung erfolgt nach vollständig erbrachter Lieferung oder Leistung und nach Eingang der Rechnungen innerhalb von 14 Tagen unter Abzug von 3 % Skonto oder innerhalb von 30 Tagen netto. Verzögerungen, z. B, wegen Vorlage nicht aufgegliederter Rechnungen, falscher Preise etc. hat der Auftragnehmer zu vertreten.