441816-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Instandsetzung der Kammerwände an der Ruhrschleuse Raffelberg Örtliche Bauüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung der Kammerwände an der Ruhrschleuse Raffelberg Örtliche Bauüberwachung
BeschreibungInstandsetzung der Kammerwände an der Ruhrschleuse Raffelberg. Die Herausforderung der Sanierungsmaßnahme liegt im wesentlichen bei der Instandsetzung unter Betrieb mit max. 3 Sperrpausen a 4 Wochen und zwingend zusätzlich vorzuhaltendem Personal und Gerät während der zwingend einzuhaltenden 3 Sperrpausen. Für diese Leistung wird eine externe Bauüberwachung benötigt.
Interne Kennung2024-812W4-054
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ruhrschleuse Raffelberg befindet sich im Zuständigkeitsbereich des WSA Westdeutsche Kanäle Standort Duisburg.Die Oberflächen der Massivbauteile der Ruhrschleuse Raffelberg sind zum Teil erheblich geschädigt, insbesondere in der Schleusenkammer. Des Weiteren sind die Nischenpoller beschädigt und nicht mehr nutzbar: Die Zapfen wurden aus Verkehrssicherheitsgründen im Jahr 2011 zum Großteil zurückgebaut. Die uneingeschränkte Sicherheit und Leichtigkeit des Schiffverkehrs sind so nicht mehr gegeben. Das Oberhaupt und der Kammerblock 7 bestehen aus modernem Stahlbeton und sind quasi schadenfrei.Das grundsätzliche Ziel der Instandsetzung der Kammerwände (Block 1 bis 6) und des Unterhauptes ist ein sicherer Weiterbetrieb der Ruhrschleuse Raffelberg bis zum Ende der planmäßigen Nutzungs-dauer im Jahr 2069. Im einzelnen kommen folgende Maßnahmen zur Ausführung: Instandsetzung der Kammerwände, Instandsetzung der Poller, Erhöhung der Planie, Erneuerung der Ausrüstung (Leitern, Kantenschutz, Haltebügel, Poller), Erneuerung des Stoßbalkens, Sicherung der Kammerwände durch Anker und einbringen neuer Sohlbalken sowie Erstellung von 2 Kranaufstellflächen. Für diese Leistung wird eine externe Bauüberwachung benötigt. Die Dienstleistung umfasst neben der Bauüberwachung vor Ort auch Rechnungs- und Nachtragsbearbeitung. Nähreres kann dem Leistungsverzeichnis entnommen werden.