441830-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – Bereitstellung, Einführung und Pflege einer Zeitwirtschaftslösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung, Einführung und Pflege einer Zeitwirtschaftslösung
BeschreibungDer Landkreis Heidekreis beabsichtigt die Einführung einer neuen Zeitwirtschaftslösung, welches den tariflichen Anforderungen der TVÖD VKA, den gesetzlichen Vorgaben des Arbeitszeitgesetzes (ArbZG), der Arbeitszeitverordnung für die niedersächsischen Beamtinnen und Beamten (Nds. ArbZVO) sowie den internen Organisationslinien und - anforderungen des Heidekreis entspricht. Ziel ist eine moderne, transparente und revisionssichere Zeiterfassung und - bewirtschaftung. Der Auftragnehmer übernimmt insbesondere die Bereitstellung der Software und der erforderlichen Nutzungsrechte, die Einführung und Parametrierung, die Integration in die vorhandene Systemumgebung, die Datenmigration, die Umsetzung der Schnittstellen, die Durchführung von Test und Pilotierungen, die Schulung sowie die vereinbarte Softwarepflege und den Support.
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensBereitstellung und Einführung einer On- Premises-Zeitwirtschaftslösung; der Betrieb verbleibt beim Heidekreis - Einbeziehung von Datenmigration, fidelis.Personal- Schnittstelle, Schulung und mehrjähriger Softwarepflege - Gemeinsame Konkretisierung der fachlichen, organisatorischen und wirtschaftlichen Anforderungen in der Dialogphase des Wettbewerblichen Dialogs
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung, Einführung und Pflege einer Zeitwirtschaftlösung
BeschreibungDer Landkreis Heidekreis beabsichtigt die Einführung einer neuen Zeitwirtschaftslösung, welches den tariflichen Anforderungen des TVöD VKA, den gesetzlichen Vorgaben des Arbeitszeitgesetzes (ArbZG), der Arbeitszeitverordnung für die niedersächsischen Beamtinnen und Beamten (Nds. ArbZVO) sowie den internen Organisationsrichtlinien und - anforderungen des Heidekreises entspricht. Ziel ist eine moderne, transparente und revisionssichere Zeiterfassung und -bewirtschaftung. Der Auftragnehmer übernimmt insbesondere die Bereitstellung der Software und der erforderlichen Nutzungsrechte, die Einführung und Parametrierung, die Integration in die vorhandene Systemumgebung, die Datenmigration, die Umsetzung der Schnittstellen, die Durchführung von Tests und Pilotierungen, die Schulung sowie die vereinbarte Softwarepflege und den Support.
Interne KennungLOT-0001 50-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenAbschluss eines EVB-IT-Systemvertrages mit einer Laufzeit von 48 Monaten, sowie einer automatischen Verlängerung um jeweils 12 Monate, sollte der Vertrag nicht 12 Monate vor Vertragsende schriftlich gekündigt werden.