441851-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle – Veräußerung Geschäftsanteile AMK-Verbund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeräußerung Geschäftsanteile AMK-Verbund
BeschreibungVeräußerung von Mehrheitsanteilen am AMK-Verbund (Abfallentsorgungsunternehmen) an einen strategischen Partner sowie Abschluss eines langfristigen Entsorgungsvertrags. Gegenstand ist die Sicherstellung der Entsorgung kommunaler Abfälle im Märkischen Kreis, einschließlich Übernahme, thermischer Behandlung und Verwertung im Müllheizkraftwerk Iserlohn, Deponiebetrieb sowie ergänzender Entsorgungsleistungen.
Interne KennungMK - 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Gegenstand ist eine integrierte Vergabe bestehend aus der Veräußerung von Mehrheitsanteilen am AMK-Verbund sowie dem Abschluss eines langfristigen Entsorgungsvertrags. Das Verfahren erfolgt mehrstufig mit Teilnahmewettbewerb, Auswahl geeigneter Bewerber, Angebots- und Verhandlungsphase sowie Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot. Verhandlungen sind vorgesehen. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt (§ 127 Abs. 1 GWB). Die Gesamtwertungspunktzahl (Z) ergibt sich aus der Summe der Preispunkte (P) und der Leistungspunkte (L), wobei dem Preis ein Gewicht von 75 % (maximal 30.000 Punkte) und der Leistung ein Gewicht von 25 % (maximal 10.000 Punkte) zukommt. Die Preiskomponente P setzt sich aus zwei gleichgewichteten Teilkennzahlen zusammen. Für den Anteilspreis (P1) erhält das höchste angebotene Entgelt die Maximalpunktzahl von 15.000 Punkten; die übrigen Angebote werden im Verhältnis ihres jeweiligen Anteilspreises zum höchsten angebotenen Anteilspreis linear interpoliert. Für den Entsorgungspreis (P2) erhält das niedrigste angebotene Entgelt die Maximalpunktzahl von 15.000 Punkten; die übrigen Angebote werden im Verhältnis des niedrigsten angebotenen Entsorgungspreises zum jeweiligen angebotenen Entsorgungspreis linear interpoliert. Es gilt mithin: P = P1 + P2. Die Leistungskomponente L ergibt sich aus der Summe der Bewertungen von sechs Konzepten (L1 bis L6), die gemäß der Bewertungsmatrix (Anlage 05) bepunktet werden. Die Unterkriterien sind wie folgt gewichtet: Konzept Arbeitsplätze (L1) mit 50 % (max. 5.000 Punkte), Wärme- und Strombereitstellung (L2) mit 10 % (max. 1.000 Punkte), Instandhaltungs- und Asset-Management (L3) mit 15 % (max. 1.500 Punkte), Sicherheits- und Notfallmanagement (L4) mit 5 % (max. 500 Punkte), Nebenprodukte-/Reststoffmanagement (L5) mit 5 % (max. 500 Punkte) und Brennstoff-/Input-Management (L6) mit 15 % (max. 1.500 Punkte).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen, 90513200 Beseitigung von kommunalem Müll, 90530000 Betrieb einer Mülldeponie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Märkische Kreis beabsichtigt, jeweils 67 % der Gesellschaftsanteile an der Abfallentsorgungsgesellschaft des Märkischen Kreises mbH (AMK), der AMK Objektgesellschaft mbH & Co. KG sowie deren Komplementärin, der AMK Objektgesellschaft Verwaltung mbH, an einen neuen Partner zu veräußern. Untrennbar damit verbunden ist der Abschluss eines Entsorgungsvertrags, mit dem die AMK ab dem 01.01.2028 mit der Entsorgung sämtlicher kommunaler Abfälle aus dem Kreisgebiet beauftragt wird. Die Entsorgungsleistung umfasst die Übernahme, thermische Behandlung und Verwertung von Restabfällen (insbesondere Siedlungsabfälle und Sperrmüll) im Müllheizkraftwerk Iserlohn, die Entsorgung von Grün- und Bioabfällen sowie die Sammlung und Entsorgung schadstoffhaltiger Abfälle aus Haushaltungen über Schadstoffmobile. Der Auftragnehmer übernimmt als Mehrheitsgesellschafter die Betriebsführung des Müllheizkraftwerks mit drei Verbrennungslinien (Gesamtkapazität ca. 32 t/h), stellt die Wärme- und Stromlieferung sicher und ist für die vollständige Drittmengenakquise verantwortlich. Darüber hinaus umfasst der Leistungsgegenstand den Betrieb der Bauschuttdeponie Lüdenscheid-Lösenbach über die Beteiligungsgesellschaften GfA und AEL sowie die Stilllegung und Nachsorge der Deponie Lüdenscheid-Kleinleifringhausen. Der Auftragnehmer trägt die vollständige wirtschaftliche Verantwortung für den AMK-Verbund, einschließlich der Finanzierung des laufenden Betriebs und erforderlicher Investitionen, und hat die bestehende Belegschaft weitestgehend weiterzubeschäftigen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftragnehmer wird im Rahmen der Transaktionsstruktur das Recht eingeräumt, zu einem späteren Zeitpunkt weitere Anteile am AMK-Verbund (bis zu 33 %) zu erwerben (Erwerbsoption). Die Ausgestaltung der Option ergibt sich aus den Vergabeunterlagen und den gesellschaftsvertraglichen Regelungen.