Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitshärtung Fileservices
Referenznummer der Bekanntmachung: 068/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Lieferung von Hardware und Softwarelizenzen sowie die Erbringungen von Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum betreibt einen Windows Fileserver-Cluster für die persönlichen und Abteilungsverzeichnisse des UKD. Es ist geplant dieses um weitere Workloads zu erweitern, hierfür ist aus Anforderungen der IT-Sicherheit, nicht geeignet und muss ersetzt werden.
Dieses neue Speichersystem des UKD soll aus den Bestandteilen Hardware, Speicherbetriebssystem, Support, Maßnahmen gegen Ransomware/Cyberangriffe sowie Installationsdienstleistungen bestehen.