441883-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESM
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-20-00320
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Enterprise Service Management (ESM) als Software as a Service.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung und der Betrieb eines Enterprise Service Management (ESM) Systems in der Bundesagentur für Arbeit als Software as a Service (SaaS) Anwendung. Das System dient zur serviceorientierten und automatisierten Abbildung der IT Service-Management-Prozesse in der BA.
Der Beschaffungsgegenstand enthält wie folgt:
- 1 Produktivinstanz
- 12 Nicht-Produktivinstanzen
- eine den Anforderungen entsprechende ESM Suite
- alle notwendigen Lizenzen inkl. Wartung und Pflege
- den Betrieb und Support sämtlicher Instanzen und Lizenzen (Full Managed Service)
- die Ergänzung sowie Reduzierung der Plattform um weitere
Funktionen/Lizenzpakete.