441888-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Offenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung von Lizenzen des Herstellers Atlassian durch die BITMARCK Technik GmbH, die BITMARCK Software GmbH und die BITMARCK Service GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung von Lizenzen des Herstellers Atlassian durch die BITMARCK Technik GmbH, die BITMARCK Software GmbH und die BITMARCK Service GmbH
BeschreibungDie Auftraggeber planen, die Beschaffung von Lizenzerweiterungen und Verlängerungen vorhandener Lizenzen des Herstellers Atlassian. Alle genannten Auftraggeber setzen seit längerem kostenpflichtige Lizenzen des Herstellers Atlassian ein. Das Produkt wird hauptsächlich als Kollaborationsplattform für die BITMARCK-Teams und deren Kunden im Unternehmen verwendet.
Interne KennungBM2025123Atlassian
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeber planen die Beschaffung von Lizenzerweiterungen und Verlängerungen vorhandener Lizenzen des Herstellers Atlassian. Alle genannten Auftraggeber setzen seit längerem kostenpflichtige Lizenzen des Herstellers Atlassian ein. Das Produkt wird hauptsächlich als Kollaborationsplattform für die BITMARCK-Teams und deren Kunden im Unternehmen verwendet. Die Fachbereiche der Auftraggeber verwenden dafür speziell erstellte Schnittstellen sowie verschiedene Plugins zur Integration in verschiedene Umsystems der Auftraggeber. Zudem werden vom Auftraggeber Funktionen genutzt, um deren Projektmanagement, Testmanagement, Wissensaustausch und Prozessautomatisierung zu optimieren. Die BITMARCK Technik GmbH stellte bereits im Jahr 2022 auf das Datacenter-Lizenzmodell um, da das bislang eingesetzte Lizenzmodell vom Hersteller frühzeitig abgekündigt wurde. Zusätzlich ist eine Erweiterung um zusätzliche Komponenten Space-Privacy Extranet for Confluence (Datacenter), SAML Single Sign On (Jira SSO), Jira SAML SSO vorgesehen Die BITMARCK Software GmbH ist im Jahr 2023 auf das Datacenter Lizenzmodell umgestiegen. Zusätzlich ist eine Erweiterung um 1000 Lizenzen für das Plug In Crowd (Data Center) vorgesehen. Die BITMARCK Service GmbH ist in 2025 mit dem Datacenter Lizenzmodell gestartet. Der Grund der Co-Terminierung auf den 31.12.2026 aller BITMARCK Lizenzen ist die Migration aller BITMARCK Instanzen in eine einheitliche Instanz. Der Vertrag hat eine Dauer bis zum 31.12.2026 und umfasst die im Preisblatt nach Anlage 1 der Vergabeunterlagen genannte Zahl der Lizenzen. Der Bieter muss qualifizierter Reseller für Lizenzen des Herstellers Atlassian sein. Hierzu muss er eine Berechtigung als Atlassian-Reseller besitzen. Die Leistungen können nicht produkt- bzw. herstellerneutral beschrieben werden. Durch die Beschränkung des Beschaffungsgegenstandes auf ein bestimmtes Produkt bzw. auf einen bestimmten Hersteller werden gravierende Nachteile für BITMARCK verhindert. Dies ist im Wege einer umfangreichen Prüfung im Vorfeld der Vergabe untersucht und festgestellt worden.