44189-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3110 - Erdarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3110 - Erdarbeiten
BeschreibungNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3110 - Erdarbeiten
Interne KennungNeubau/Los3110/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3110 - Erdarbeiten
BeschreibungErdarbeiten und Wasserhaltungsarbeiten für den Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat. Ausführung von Erdbauarbeiten, Herstellung einer großvolumigen Baugrube mit Böschungen bis 60° und Sohltiefe ca. 10 m unter Bestandsgelände, Offene Wasserhaltungsarbeiten mit Einleitung in Neubauschacht. - ca. 23.500 m³ Baugrubenaushub BK4-5, bis Z2, weitgehend Entsorgung; - ca. 5.500 m³ Baugrubenaushub BK6-7, bis Z2; - ca. 6.500 m³ Erdmaterial im Baufeld umsetzen und seitlich lagern zur Wiederverwendung; - ca. 1.600 m² Folienabdeckung aller Böschungen; - ca. 250 m Offene Wasserhaltung, 2 Ebenen, Pumpenbetrieb.
Interne KennungLOT-0001