441898-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Stadt Pirna, Durchführung Winterdienst 2026-2028 mit Option zur einmaligen Vertragsverlängerung, 01796 Pirna
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Pirna, Durchführung Winterdienst 2026-2028 mit Option zur einmaligen Vertragsverlängerung, 01796 Pirna
BeschreibungStadt Pirna, Durchführung Winterdienst 2026-2028 mit Option zur einmaligen Vertragsverlängerung, 01796 Pirna
Interne KennungL-60.2/26/09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadtgebiet nördlich der Elbe sowie Einzelobjekte und Treppen
BeschreibungDer AN übernimmt die Ausführung der Räum- und Streuarbeiten der Stadt Pirna auf Bürgersteigen, Wegen und Plätzen. Die Leistung wird in 2 Lose (nördlich der Elbe sowie große Einzelobjekte wie ZOB, Stadtbrücke und Treppen und Gebiete südlich der Elbe) geteilt. Die Bewerbung kann für Einzellose oder die Gesamtleistung erfolgen. Es sind im Los 1 38 Kleinflächen bis 20 m² und 64 Großflächen bis 40 m² (Bushaltestellen, Aufstellplätze an Fußgängerquerungen, Querungshilfen, Brücken, Treppenanlagen) manuell zu bearbeiten sowie ca. 2.900 Meter Geh- und Radwege in 27 Einzelabschnitten zu betreuen. Ein Großteil der Arbeiten muss manuell oder mit Kleintechnik geleistet werden. Die städtische Einsatzleitung legt die Bereitschaften und Einsätze fest. Im Einsatzfall sind die Arbeiten innerhalb einer Stunde aufzunehmen und nach 4 Stunden abzuschließen. Der Winterdienst beginnt 4:00 Uhr und endet 20:00 Uhr. Bereitschaftszeiten werden nicht vergütet. Streu- und Auftaumittel müssen selbst besorgt und gelagert werden. Die detaillierten Einsatzberichte sind täglich zu übergeben.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung um ein Jahr
LosLOT-0002
TitelStadtgebiet südlich der Elbe
BeschreibungDer AN übernimmt die Ausführung der Räum- und Streuarbeiten der Stadt Pirna auf Bürgersteigen, Wegen und Plätzen. Die Leistung wird in 2 Lose (nördlich der Elbe sowie große Einzelobjekte wie ZOB, Stadtbrücke und Treppen und Gebiete südlich der Elbe) geteilt. Die Bewerbung kann für Einzellose oder die Gesamtleistung erfolgen. Im Los 2 sind es 78 Kleinflächen, 20 Großflächen und knapp 6.730 Meter Wege in 20 Einzelabschnitten. Ein Großteil der Arbeiten muss manuell oder mit Kleintechnik geleistet werden. Die städtische Einsatzleitung legt die Bereitschaften und Einsätze fest. Im Einsatzfall sind die Arbeiten innerhalb einer Stunde aufzunehmen und nach 4 Stunden abzuschließen. Der Winterdienst beginnt 4:00 Uhr und endet 20:00 Uhr. Bereitschaftszeiten werden nicht vergütet. Streu- und Auftaumittel müssen selbst besorgt und gelagert werden. Die detaillierten Einsatzberichte sind täglich zu übergeben.
Interne KennungLOT-0002