2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et pose de meubles sur mesure et Agencements pour l'opération dite de Modernisation des Hôpitaux du Léman
Beschreibung: Fourniture et pose de meubles sur mesure et Agencements pour l'opération dite de « Modernisation des Hôpitaux du Léman » pour un bâtiment hospitalier de 180 lits sur le site Georges Pianta des Hôpitaux du Léman à Thonon les Bains, opération de construction menée selon une procédure de marché global sectoriel comprenant la conception, la réalisation et 2 années de maintenance dans un seul et unique contrat. La maîtrise d'ouvrage de cette opération est assurée par le GCS (groupement de coopération sanitaire) Léman Mont-Blanc autorisé à construire ce bâtiment sur la propriété des Hôpitaux du Léman dans le cadre d'une Autorisation d'Occupation Temporaire (AOT) d'une durée de 30 ans. L'usage du bâtiment sera assuré exclusivement par les Hôpitaux du Léman. Le nouveau bâtiment se situera sur un terrain à proximité immédiate des Hôpitaux du Léman (site Georges Pianta), et avec liaisons avec ceux-ci par deux passerelles. Ce projet concoure à la modernisation des Hôpitaux du Léman avec la création d'unités d'hébergement pour ses activités de chirurgie, de maternité, de pédiatrie, de néonatalogie, de médecine et de gériatrie. Il est précisé que ce nouveau bâtiment est consacré exclusivement à de l'hébergement, sans plateau technique (pas de blocs, de radiologie, de laboratoire, ou toutes autres installations techniques médicales). En complément, une hélistation est installée en infrastructure sur le toit du bâtiment. Cette hélistation permet une jonction rapide vers les urgences par l'intermédiaire de l'une des passerelles du projet. Il sera de catégorie type U, 1ère catégorie. Il est précisé que le SDIS 74 considère le nouveau bâtiment du GCS et les bâtiments existants des Hôpitaux du Léman comme un seul ERP au sens de la sécurité incendie du fait des liaisons fonctionnelles assurées par les passerelles et du fait de la gestion de l'activité hospitalière par les seuls Hôpitaux du Léman.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192000 Möbel für ärztliche Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fourniture et pose de meubles sur mesure et Agencements pour l'opération dite de « Modernisation des Hôpitaux du Léman » pour un bâtiment hospitalier de 180 lits sur le site Georges Pianta des Hôpitaux du Léman à Thonon les Bains, opération de construction menée selon une procédure de marché global sectoriel comprenant la conception, la réalisation et 2 années de maintenance dans un seul et unique
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Il est prévu la possibilité de conclusion de marchés de prestations similaires dans les conditions du Code de la commande publique.