441938-2022 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Groß-Gerau, IT-Center
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung IT-Infrastruktur für die Rechenzentren des Kreises Groß-Gerau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 30233100 Computerspeichereinheiten, 30233180 Flashspeichergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von IT-Server und -Storage Hardware Komponenten nebst Instandhaltung über 5 + 1 Jahre und ergänzender Software Lizenzen, zum Aufbau und Betrieb einer über drei Rechenzentren verteilten hoch verfügbaren Virtualisierungsumgebung unter VMware vSphere, für die Kreisverwaltung Groß-Gerau, den pädagogischen Bereich und des Gefahrenabwehrzentrums. Ergänzend sind vom Bieter der Aufbau und Inbetriebnahme der Komponenten in den Rechenzentren und die Migration der heute betriebenen virtuellen Server Systeme auf die neue Betriebsumgebung zu erbringen.