442063-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Pflanzen – Lohnanzucht HBU, WLI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLohnanzucht HBU, WLI
BeschreibungLohanzucht WLI und HBU
Interne Kennung2026-VG-FB13-0050.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03451000 Pflanzen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLohnanzucht von 175.000 Stück HBU und 175.000 Stück WLI Aus Gründen klimatischer Anpassungsprozesse während der Pflanzenanzucht wird ein Anzuchtort mit kontinentaler Prägung - maximal 100 km entfernt zum Forstbezirk Neudorf gefordert. Die maximale Entfernung ergibt sich aus dem Erfordernis der jährlichen Flächenprüfung, dem Ziel geringer Transportentfernungen und der Aufgabe, den CO₂-Fußabdruck so gering wie möglich zu halten. Es werden weiterhin nur Anzuchtsorte über 600 m ü. NN zugelassen!
Interne KennungLOT-0000