44208-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Data Center-Lizenzen für Atlassian-Produkte 2025-83
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelData Center-Lizenzen für Atlassian-Produkte 2025-83
BeschreibungDie Auftragnehmerin / der Auftragnehmer verschafft der Auftraggeberin tatsächliche und uneingeschränkte Nutzungsrechte für die in Ziffer 2.2 der Leistungsbeschreibung genannten Produkte. Die Auftragnehmerin / der Auftragnehmer (ggf. in Zusammenarbeit mit der Lizenz-geberin / dem Lizenzgeber) hat insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: Bereitstellung der in Ziffer 2.2 der Leistungsbeschreibung dargestellten Lizenzen einschließlich der … 1) Durchführung von - von der Lizenzgeberin / dem Lizenzgeber legitimierten - Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen. Zu diesen Maßnahmen zählt u. a. die Unterbreitung konkreter Empfehlungen zu Updates, Upgrades, Releases/Versionen und Service Packs, sobald diese Informationen der Auftragnehmerin / dem Auftragnehmer valide vorliegen. Dies umfasst konkrete Handlungsempfehlungen ob und wie vom Hersteller freigegebene Updates, Upgrades, Releases/Versionen und Service Packs installiert werden sollen. Unabhängig der Handlungsempfehlungen hat die Auftraggeberin das alleinige Bestimmungsrecht, ob und wie Updates, Upgrades, Releases/Versionen und Service Packs installiert werden. 2) Unterstützung im Software-Asset-Management, insbesondere - Zulieferung aller Aktivierungsinformationen (bspw. Lizenzschlüssel, CSI-Nummer o.ä.) in elektronischer und maschinenlesbarer Form (keine Bilddaten), - Dokumentation der gelieferten Lizenzen (Art und Umfang) in schriftlicher und gegebe-nenfalls elektronischer Form, - Unterstützung der Auftraggeberin im Nachweis einer bestehenden Lizenzierung gegenüber den Lizenzgebern während der Vertragslaufzeit – True up sowie 3) ggf. von der Lizenzgeberin / dem Lizenzgeber gewährten Mehrwertleistungen während der Überlassungszeit. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftragnehmerin / der Auftragnehmer verschafft der Auftraggeberin tatsächliche und uneingeschränkte Nutzungsrechte für die in Ziffer 2.2 der Leistungsbeschreibung genannten Produkte. Die Auftragnehmerin / der Auftragnehmer (ggf. in Zusammenarbeit mit der Lizenz-geberin / dem Lizenzgeber) hat insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: Bereitstellung der in Ziffer 2.2 der Leistungsbeschreibung dargestellten Lizenzen einschließlich der … 1) Durchführung von - von der Lizenzgeberin / dem Lizenzgeber legitimierten - Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen. Zu diesen Maßnahmen zählt u. a. die Unterbreitung konkreter Empfehlungen zu Up-dates, Upgrades, Releases/Versionen und Service Packs, sobald diese Informationen der Auftragnehmerin / dem Auftragnehmer valide vorliegen. Dies umfasst konkrete Handlungsempfehlungen ob und wie vom Hersteller freigegebene Updates, Upgrades, Releases/Versionen und Service Packs installiert werden sollen. Unabhängig der Handlungsempfehlungen hat die Auftraggeberin das alleinige Bestimmungsrecht, ob und wie Updates, Upgrades, Releases/Versionen und Service Packs installiert werden. 2) Unterstützung im Software-Asset-Management, insbesondere - Zulieferung aller Aktivierungsinformationen (bspw. Lizenzschlüssel, CSI-Nummer o.ä.) in elektronischer und maschinenlesbarer Form (keine Bilddaten), - Dokumentation der gelieferten Lizenzen (Art und Umfang) in schriftlicher und gegebe-nenfalls elektronischer Form, - Unterstützung der Auftraggeberin im Nachweis einer bestehenden Lizenzierung ge-genüber den Lizenzgebern während der Vertragslaufzeit – True up sowie 3) ggf. von der Lizenzgeberin / dem Lizenzgeber gewährten Mehrwertleistungen während der Überlassungszeit. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag.
Interne KennungLOT-0001 2025-83
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung verlängert sich 1 mal um 12 Monate, wenn sie nicht mit einer Frist von 3 Monaten zu ihrem Ende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Sie endet jedoch spätestens nach 24 Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Eine Verlängerung aufgrund dieser Klausel erfolgt nicht, soweit die Rahmenvereinbarung vorzeitig endete.