442089-2022 - ErgebnisDeutschland-Celle: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: AKH Beatmungsgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 04-2021 AKH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ausschreibung umfasste die Lieferung, Montage u. Inbetriebnahme von Langzeitbeatmungsgeräte im AKH Celle.
Los 1: Beschafft werden sollten für die Auftraggeber ca. 8 Stück Beatmungsgeräte für den Einsatz auf der Neonaten-Intensivstation.
Los 2: Beschafft werden solletn für die Auftraggeber ca. 20 Stück Beatmungsgeräte für den Einsatz auf der Intensiv-, Kinderintensiv- und Weaning-Station.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beatmungsgeräte für den Einsatz auf der Neonaten-Intensivstation
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden sollten für die Auftraggeber ca. 8 Stück Beatmungsgeräte für den Einsatz auf der Neonaten-Intensivstation.
Die Geräte müssen folgende Anforderungen erfüllen:
- Die Geräte müssen der Langzeitbeatmung von Patienten, der Atemunterstützung und Entwöhnung von langzeitbeatmeten Patienten dienen.
- Die Geräte müssen "State-Of-The-Art" sein
- Alle Geräte sind vollumfänglich an Metavision-PDMS von IMD-Soft oder indirekt über das Philips-Monitoring anzubinden.
- Für die Anbindung an das PDMS über das Fremd-Monitoringsystem ist vom Bieter schriftlich freizugeben.
- Die Geräte müssen eine störungsfreie Alarmübertragung an das vorhandene zentrale Patientenüberwachungssystem gewährleisten.
- Zur einfachen Bewegung und Transport müssen die Geräte fahrbar und mit Rädern ausgestattet sein
- Deutschsprachige Bedienoberfläche
- Deutschsprachige Bedienungsanleitung
- Flexible Integration in den Arbeitsplatz: stationäre Installation oder als transportables System am Fahrgestell.
- Die Geräte müssen ein schlankes, platzsparendes Design haben und dem Personal gute Bewegungsfreiheit im Intensiv-Workflow ermöglichen
- Im Zuge der Ausschreibung muss auf Anfrage eine kostenlose Teststellung erfolgen können (mind. 1 Woche)
Beatmungsgeräte für den Einsatz auf der Intensiv-, Kinderintensiv- u. Weaning-Station
Los-Nr.: 2
Beschafft werden sollten für die Auftraggeber ca. 20 Stück Beatmungsgeräte für den Einsatz auf der Intensiv-, Kinderintensiv- und Weaning-Station.