442092-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Stutensee, gem. AHO Heft 9 Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft, Stand Mai 2025, Stufen 1-5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Stutensee, gem. AHO Heft 9 Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft, Stand Mai 2025, Stufen 1-5
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen gem. AHO Heft 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft", Stand Mai 2025, Stufen 1-5
Interne Kennung205.01:1005/05/01/08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung / Aufgabenstellung: Das Schulzentrum in Stutensee, befindet sich im Stadtteil Blankenloch, unter der Adresse Gymnasiumstraße 20, 76297 Stutensee. Es besteht aus dem Thomas-Mann-Gymnasium (TMG) und der Erich-Kästner-Realschule (EKRS). Zudem sind auf dem Gelände die Mensa sowie zwei Sporthallen angesiedelt, welche zudem in unmittelbarer Nähe zum Stutenseebad liegen. Baujahr schulische Bestandsgebäude Bauabschnitt I 1977 Bauabschnitt II 1979 Bauabschnitt III 1982 Bauabschnitt IV 1995 Mensa 2008 Die bestehenden Gebäude des Schulzentrums weisen bauliche sowie brandschutztechnische Defizite auf. Zudem ist das Raumprogramm nicht ausreichend, vor allem um auf die aktuellen Entwicklungen, wie G9 oder Ganztagsbetreuung (GT), reagieren zu können. Insgesamt soll das Projekt auf ca. 10 Jahre ausgelegt werden und ca. 50 Mio. € brutto (abzgl. Fördermittel, siehe Kostenaufstellung) kosten.
Interne KennungLOT-0000