442098-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
BeschreibungDas Gebäude- und Raumautomationssystem nutzt frei programmierbare Geräte, die über BACnet-IP kommunizieren und BACnet- sowie AMEV AS-Bkonform sind. Die Management- und Bedienebene (MBE) wird als virtuelle Maschine in die IT des SANA Klinikums integriert und unterstützt Wartungs-, Zähler- und Alarmmanagement. Das Leistungsverzeichnis umfasst 17 Schaltschränke, 480 binäre und 210 analoge physikalische Ein-/Ausgaben, 1.700 binäre und 430 analoge Meldeausgaben sowie ca. 11.000 Objektadressierungen. Installiert werden u. a. ein BHKW, ein Gasbrennwertkessel, 2 Rückkühlwerke, 3 Frischwasserstationen, eine Wetterstation, eine Gaswarnanlage, 3 Abwasseraufbereitungsanlagen, 7 OP-Panels, 2 Laborabzüge, 560 Brandschutzklappen und ca. 70 Umluftkühlgeräte. Für die Betonkerntemperierung ist eine prädiktive Regelung basierend auf Wetterprognosen vorgesehen. Raumfunktionen werden über 49 Systemverteiler gesteuert, die in das GA-Netzwerk integriert sind.
Vorherige Bekanntmachung167272-2025
Interne KennungKRU_EN_G133A1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0000