442108-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Turbokompressoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Einbringung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Turbokompressors
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - MT197
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42123500 Turbokompressoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.Bw) gegründet. dtec.Bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Projekt ELAPSED wird durch dtec.bw gefördert.
Im Rahmen des Projektes ELAPSED beabsichtigt die UniBw M einen Turbokompressor zu erwerben.
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Einbringung, Installation, Inbetriebnahme eines Turbokompressors sowie zugehörige Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42123000 Kompressoren, 42120000 Pumpen und Kompressoren, 42000000 Industrielle Maschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das für die Installation notwendige Fundament ist bereits vorhanden. Der Auftragnehmer muss den Turbokompressor liefern, auf dem Fundament anbringen, installieren und in Betrieb nehmen.
Der Turbokompressor muss insbesondere die folgenden Anforderungen erfüllen:
- Die Anschlussleistung darf maximal 640 kW betragen.
- Die Aufstellfläche darf maximal eine Länge von 4,8 m und eine Breite von maximal 2,25 m erreichen.
- Die Einbringhöhe darf maximal eine Höhe von 2,4 m erreichen.
- Die Aufstellhöhe darf maximal eine Höhe von 4,2 m erreichen.
- Es muss die Möglichkeit einer Druckluftabblasung als Sicherheitseinrichtung zum Schutz des Gerätes gegen Überlast bestehen.
- Der Turbokompressor muss digital über ein Feldbusssystem ansteuerbar und überwachbar sein.
Ferner muss der Auftragnehmer zugehörige Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen erbringen.
Der Unibw M steht für die Lieferung, Einbringung, Installation, Inbetriebnahme des Turbokompressors sowie die zugehörigen Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen insgesamt ein Budget in Höhe von maximal EUR 350.000,00 (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten vom Verfahren auszuschließen sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen.
Angebote, die nicht alle Mindestanforderungen der Leistungsbeschreibung erfüllen, schließt die UniBw M vom Vergabeverfahren aus.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.