442119-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Betreuung des Schulnetzes Mayen-Koblenz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Betreuung des Schulnetzes Mayen-Koblenz
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Gewährleistung eines leistungsfähigen, weitestgehend ausfallsicheren und datenschutzkonformen IT-Betriebs an den kreiseigenen Schulen. Hierzu zählen insbesondere eine Sicherstellung der Verfügbarkeit der IT-Infrastruktur, der Schutz vor Cyberrisiken sowie die Einhaltung gesetzlicher und technischer Sicherheitsstandards. Die IT-Infrastruktur soll Lehr- und Lernprozesse wirksam unterstützen und den Anforderungen der digitalen Bildung gerecht werden.
Interne Kennung2026_Z045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: System- und Anwendungsbetreuung
BeschreibungDas Los 1 umfasst die vollständige Betreuung des Schulnetzes einschließlich diverser Basisdienste
Interne KennungLOT-0001 2026_Z045
LosLOT-0002
TitelLos 2: IT-Service und Lizenzverwaltung für Tablets im Schulbetrieb
BeschreibungDas Los 2 umfasst die vollständige Betreuung und das Management der Tablets einschließlich diverser Basisdienste.
Interne KennungLOT-0002 2026_Z045