442124-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Compliance Software für das Erheben von techn. Konfigurationseinstellungen in den IT Systemen der BPOL
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.15 - 0595/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung und Überlassung auf Zeit einer Software für das Erheben von technischen Konfigurationseinstellungen in den IT-Systemen der Bundespolizei
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenstand ist die Einführung, Überlassung der Software auf Zeit (SW Subscription, Mindestvertragsdauer 3 Jahre), Installationsunterstützung, Schulung und Softwarepflege einer Standardsoftware für das Erheben von technischen Konfigurationseinstellungen der IT Systeme der Bundespolizei. Der Abgleich der Konfigurationen basiert dabei programmintern auf Empfehlungen der CIS (Center of Internet Security) Benchmarks. In der Basiskonfiguration sind mindestens 10.000 zu scannende Zielsysteme vorzusehen. Optionale Erweiterungen, Beratungsleistungen und Services sind im Vertragszeitraum zubuchbar.